Dates des spectacles

ETERNELS IDIOTS

2020

6 et 7 février : Centre Culturel Pablo Picasso, Homécourt (54)

13 février : La Faïencerie, Créil (60)

3 et 4 mars : Communauté d'Agglomération La Porte du Hainaut (59)

6 mars : Espace Culturel de La Hague (50) - dans le cadre du festival SPRING

12 au 14 mars : CDN de Normandie, Rouen (76) - dans le cadre du festival SPRING

27 mars : L'Eclat, Pont Audemer (27) - dans le cadre du festival SPRING

12 mai : Quai des Arts, Argentan (61)

26 mai : Théâtre Fil de l'eau, Pantin (93)

2019

15 novembre : Théâtre Charles Dullin, le Grand Quevilly (76)

21 novembre : Le Rayon Vert, St Valéry en Caux (76)

26 novembre : Le Piaf, Bernay (76)

28 novembre : Centre culturel L’Illyade, Sessynet Pariset (38)

NAWAK

2020

3 mars : Théâtre Juliobona, Lillebonne (76)

31 mars-1er avril : Le Nouveau Relax, scène conventionnée de Chaumont (52)

12 mai : Le Rayon Vert, Saint Valery en Caux (76)

30 mai : Théâtre La Renaissance, Mondeville (14)

31 mai : Festival Brikabrak, Le Bugue (24)

Du 13 au 16 juin : Lituanie

 

2019

8 juin : Le CIAM, Aix en Provence (13)

9 Juin : Préalables du Festival d'Alba (07)

19 juin : Agglomération de Montargis (45)

5 juillet : Ville de Terrasson (24)

27 juillet : Festival Côté cour, Côté jardin, Bernay (27)

10 et 11 Août : La Hague (50)

7 et 8 septembre : Montfermeil - Ateliers Médicis (93)

16 novembre : Théâtre des Mazades, Toulouse (31)

SOMOS

2020

2 avril : Bonneville (74)

3 avril : Théâtre du Bordeau, Saint-Genis-Pouilly (01)

25 et 26 avril : Scène Nationale de Cergy Pontoise  (95)

14 mai : MJC Rodez (12)

15 mai : La Caravelle (33)

16 mai : Cestas (33)

 

2019

01 mars : L'Espace Malraux, Joué les Tours (37)

12 et 13 mars : Carré les Colonnes, Saint Médard en Jalles (33)

14 mars : Espace d'Albret, Nérac (47)

21 mars : Le grand Logis, Bruz (35)

22 mars : Espace Capellia, la chapelle sur Erdre (44)

23 mars : le Grand Pré, Langueux (22)

24 mars : Le Triskell, Pont l'Abbé (29)

12 et 13 mai : L'Apsoar, Annonay (07)

17 et 18 mai : Le Grand Sud, Lille (59)

21 mai : Festival Chemins de Traverses, Noisy le Grand (93)

23, 24, 25 mai : Cirque Théâtre d'Elbeuf (76)

7 juillet : Artesena, Avila (Espagne)

Du 10 au 14 juillet : La TOHU, Festival Montréal Complètement Cirque, Canada

17 et 18 août : Mexico (Mexique)

27 septembre : Ville de Pantin (93)

3 octobre : Théâtre de Charleville Mézières (08)

Du 5 au 8 octobre : La Seyne sur Mer (13)

10 et 11 octobre : Théâtre de Rungis (94)

12 et 13 octobre : Espace marcel Carné, St Michel sur Orges (91)

15 octobre : Théâtre de Corbeil Essonnes (91)

17 et 18 octobre : Ville de Mougins (06)

7 et 8 novembre : Théâtre de Romain Rolland, Villejuif (94)

22 novembre : Théâtre Julio Bona, Lillebonne (76)

24 novembre : Les Bords de Scènes, Ablon sur Seine (94)

1er décembre : Théâtre du Cloitre, Bellac (87)

3 décembre : Ville de Yzeure (03)

INQUIÉTUDE

2020

18 et 19 janvier : Théâtre de Cornouaille, Scène Nationale de Quimper (29)


Archives 2013-2018

SOMOS

2018
22 mars : Les Halles de Schaerbeeck (Bruxelles) dans le cadre du festival Up !
24 et 24 avril : L’Agora, Boulazac (24)

17 et 18 mai : La Batoude, Beauvais (60)
9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20 et 21 Juillet : Festival d’Avignon, Occitanie Fait son Cirque, Espace Saint Vincent (Ile Piot) à 21h10

25 et 27 juillet : Braga et Villa Nova de Familicao, Portugal
23 août : Festival Eclats de rue, Caen (14)

22 septembre : Théâtre les 3 Chênes (53)
26 et 27 septembre : Ouverture de saison de la CC d’Ernée
29 septembre : Ouverture de saison du Centre Culturel Athéna, Auray (56)
6 et 7 octobre : Théâtre d’Arles (13)

23 Novembre : Théâtre Louis Aragon, Tremblay en France (93)
4 décembre : Seyssinet Pariset (38)
16 décembre : Théâtre de Bressuire (79)
21 décembre : Théâtre de Montargis (45)

INQUIÉTUDE

2018

3 et 4 mars : Festival Hip Hop Evolution, Mayotte

25 mars : Adaptation du spectacle Inquiétude, « Le Printemps de Marguerite », à la Fabrique des Savoirs, Elbeuf (76), dans le cadre du festival SPRING

26 et 27 mai : Festival Printemps de paroles (77)

5 Juin : Festival « Un monde, des cultures », Saint Gratien (95)

6 Juin : Festival FURIES, Châlons en champagne (51)

15 septembre : Centre Culturel Le central, La Louvière (Belgique)

6 et 7 octobre : Théâtre d’Arles (13)

2017

25 janvier : L’Agora, Boulazac (24)

25 et 26 avril : CDN de Haute Normandie, Rouen (76)

1er et 2 Juillet : Festival Vivacité, Sotteville-les Rouen (76)

2015
28, 29 mars : Les Subsistances, Lyon (69)
22, 23, et 24 mai : Quelques p’Arts (07)
13, 14 juin :  Escapades d’été, Pôle National des Arts du Cirque de Cherbourg Octeville (50)
16 juillet : Festival du Lac aux Etoiles, Etoile sur Rhône (26)
1er octobre : Maison de la Culture d’Amiens, Festival Festitude (80)
2 octobre : Ouverture de Saison du Nouveau Relax, Chaumont (52)
28,29,30, 31 octobre : Tournée Chaumont, organisée par le Nouveau Relax (52)

SANS ARRÊT

2019

15 et 16 juin : Ateliers Médicis, Clichy-sous-Bois (93)

 

2018

2 et 3 juin : Ville de Nanterre (92)

9 et 11 juin : Festival Hoog, Tallin (Estonie)

16 juin : La Filature, Bazancourt (51)

8 septembre : Festival Songeons, Beauvais (60)

23 septembre : Commune de Loire-Authion (49)

 

2017

22 mars : Espace Jean Villard, Ifs (14)

Du 1 au 3 juin : Festival Brikabrak, Le Bugue (24)

7 juin : Torino (Italie)

21 juin : Mairie de Quetigny (21)

7 juillet : Centre Culturel de Terrasson (24)

8 juillet : CC des Luys en Béarn, Serres Castet (64)

9 et 10 juillet : Labo Art, Mandes (48)

1 septembre : Eclats de Rue, Caen (14)

10 septembre : CC du pays entre Loire et Rhône, Saint Symphorien de Lay (42)

13 et 15 septembre : Centre Socio-éducatif, Hazebrouck (59)

23 et 24 septembre : Commune de Cergy Pontoise (95)

27 et 28 octobre : Cubi Production, Nancy (54)

7 et 9 novembre : Cirque Théâtre d’Elbeuf (76)

 

 

2016

27 et 28 avril : Théâtre de la Madeleine, Troyes (10)

14 mai : Atelier 231, Sotteville-Lès-Rouen (76)

27 mai : Sotteville-Lès-Rouen (76)

4 et 5 juillet : Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France (93)

Du 10 au 12 juin : Festival Rues et Compagnies, Epinal (88)

17 juin : Ville de Cherbourg (50)

18 et 19 juin : Cirque Jules Verne, Amiens (80)

25 juin : Alliance Française de Bogota (Colombie)

27 juin : Alliance Française de Bucaramanga (Colombie)

Entre le 30 juin et 15 juillet : Ambassade de France, tournée au Pérou

17 août : Agglomération Mont de Marsan (40)

18 août : Association Sac de Billes, Larbey (40)

19 et 20 août : Association Entracte de Mugron, Mugron (40)

29 août : Nida Culture & Tourisme, Neringa (Lituanie)

3 et 4 septembre : Klaipedos Sventes, Klaipeda (Lituanie)

10 septembre : Dvimiescio Kulka, Kaunas (Lituanie)

11 septembre : Arts Printing House, Vilnius (Lituanie)

19 septembre : Le Nouveau relax, Chaumont (52)

30 septembre : Espace Jean Villard, Ifs (14)

20 novembre : La Brèche, Cherbourg (50)

30 novembre : Institut Français du Benin, Cotonou (Benin)

3 décembre : Institut Français du Gabon, Libreville (Gabon)

7 décembre : Institut Français de Côte d’Ivoire, Abidjan (Côte d’Ivoire)

10 décembre : Centre Culturel Franco-Nigérien Jean Rouch, Niamey (Niger)

14 décembre : Institut Français du Sénégal, Dakar (Sénégal)

 

2015

Du 13 au 16 mai : Le Séchoir, La réunion

27 mai : La Métropole Rouen Normandie, Rouen (76)

Du 23 au 27 juillet : Pôle Arts de la Rue de Chalon-sur-Saône, Châlons sur Saône (51)

22 octobre : Manège de Reims, Reims (51)

 

2014

8 février : Theâtre de Cornouailles, Quimper (29)

15 au 17 avril :  Rio Loco, Toulouse (31)

du 15 mai au 8 juin : LA CASCADE, Bourg Saint Andéol (07)

du 24 au 29 juin : Secteur Ouvert des Arts de la Rue (SOAR) , Annonay (07)

30 juillet : Mairie, Morlaix (29)

 

 

2013

30 et 31 juillet : Les Nouvelles Subsistances, Lyon (69)

30 mai au 1er juin : Secteur Ouvert des Arts de la Rue (SOAR), Annonay (07)

28 et 29 juin : Festival Solstices, Antony (91)

7 juillet : Festival des 7 collines, Saint Etienne (42)

9 juillet : Train théâtre, Portes les Valence (26)

10 et 11 juillet : Festival D' Alba la Romaine, La cascade (07)

23 juillet : Théâtre de Cusset, Cusset (03)

1er au 4 juillet : Secteur Ouvert des Arts de la Rue (SOAR) ,Annonay (07)

QUIEN SOY

2017

20 Janvier : L’Athanor, Montluçon (03)
2 Avril : Scènes de Territoire, Bressuire (19)
6 et 7 Avril : l’Arc, Le Creusot (71)

 

2016

19 Janvier : Espace d’Albret, Nérac (47)
22 Janvier : Le Polaris, Corbas (69)
24 Janvier : Théâtre du Parc, Andrézieu Bouthéon (69)
28 Janvier : L’Atelier à Spectacle, Vernouillet (28)
16 et 17 Février : Les Migrateurs, Strasbourg (67) (Sous réserve de confirmation)
29 Février : Université de Tours (37)
3 et 4 Mars : Le Grand R, La Roche sur Yon (85)
25 Mars : Théâtre de Rungis (94)
31 Mars : L’atelier culturel, Landerneau (29)
3 Avril : L’Odyssée, Orvault (44)
6 Avril : Pôle culture et patrimoine de Mont de Marsan (40)
16 Avril : Centre Culturel Balavoine, Arques (62)
19 Avril : Le Pianoc’tail, Bouguenais (44)
21 et 22 Avril : Communauté de Communes d’Ernée (53)
24 Avril : Le Quai des Arts, Pornichet (44)
30 Avril : Théâtre de l’Espace de Retz, Machecoul (44)
7 Mai : Tanzmatten, Sélestat (67)
10 Mai : Espace Rohan, Saverne (67)
12 Mai : Mairie de Schiltigheim (67)
19 Mai : Les Trois T, Châtellerault (86)
4 et 8 Septembre : Klaipedia et Vilnius (Lituanie)
18 et 19 Septembre : Le Safran, Amiens (80)
5 Novembre : Le Grand Pré, Langueux (22)

 

2015

Du 7 au 10 Janvier : Théâtre de la Croix Rousse (69)
23 Janvier : Vergèze (30)
4 avril : Scène Nationale de Nevers (58)
21 et 22 Mai : Quelques p’Arts (07)
31 Mai : VO en Soissonnais (02)
9, 10, 11, 12 Juillet : Festival Complètement Cirque, La TOHU, Montréal (Canada)
Du 7 au 19 Septembre : Tournée en Norvège, en partenariat avec la Brèche, pôle National des arts du cirque de Cherbourg Octeville
3 Novembre : Le Rayon Vert, Saint Valéry en Caux (76)
6 Novembre : Espace Marcel Carné, Saint Michel sur Orge (76)
8 Novembre : Théâtre Gérard Philippe, Champigny sur Marne (94)
15 Décembre : MAC de Bischwiller (67)
17 Décembre : Relai Culturel de Thann (68)
19 Décembre : Relais Culturel de Wissembourg (67)